Как определить код цвета. Программа HTMLColors 2000 |

Время чтения: 4 мин.

Как и обещал, представляю нужный инструмент для определения цвета – программу HTMLColors 2000. Скачать ее можно отсюда – http://narod.ru/disk/2758614001/HTMLColors2000.exe.html

Программа очень легкая (всего 32 kB)и, главное, позволяет мгновенно определить код цвета любой точки монитора: фон картинки или страницы, код мельчайшего участка картинки, цвет текста и т.д.

Итак, скачиваете его, открываете папку со скачанным файлом (у меня в Mozilla FireFox это папка «Загрузки», а если у Вас не Mozilla, то срочно ее установите, ведь Вы же – вебмастер, раз читаете эту статью, а ни один браузер не предоставляет столько возможностей для вебмастеров, как Mozilla FireFox!).

Как открыть эту папку со скачанным файлом? Посмотрите на свой браузер, на Панель инструментов:

HTMLColors 2000

Там должен быть значок под названием «Показать ход текущих загрузок» (левая стрелка). Если его нет , то надо нажать на кнопку с двумя угловыми скобками – «Показать скрытые кнопки» (правая стрелка) и установить его на Панель инструментов. Нажимаете на него, у Вас откроется окно «Загрузки»:

HTMLColors 2000

Верхняя стрелка показывает, что именно мы загрузили самым последним. Под этой строчкой виднеется строчка yaris.gif, это предпоследняя закачка файла, необходимого мне для работы с другим проектом. Ниже расположены (скриншот обрезан) и другие скачанные мной файлы.

Кликните по названию скачанного файла ПРАВОЙ кнопкой мыши, появится выпадающее окно, выберите «Открыть папку с файлом». У Вас откроется папка «Загрузки», где и лежать скачанные файлы. Находите в ней нужный файл:

HTMLColors 2000

Дважды кликните по файлу и у Вас откроется окно:

HTMLColors 2000

Невзирая на предупреждение, нажимаем «Выполнить». Откроется сама программа:

HTMLColors 2000

Сначала подвигайте вверх-вниз ползунки и посмотрите, как в окошках меняется цвет и код цвета.  Если Вы точно знаете, какой бы Вам хотелось сделать цвет, нажимаете кнопку выпадающего списка «Color Name» и ищите его название. Браузеры понимают основные цвета. Выберем, например, голубой (Blue):

HTMLColors 2000

Смотрите, нижняя стрелка показывает название цвета, а верхняя левая его HTML код. Чтобы перенести его куда-нибудь, надо его скопировать. Это можно сделать вручную, но проще нажать на кнопку «Copy» и вставить туда, куда надо. Например, сюда, в эту статью (я пишу в Word’е): #0000FF. Что я сделал? Установил курсор в нужном месте, нажал ПРАВУЮ кнопку мыши и в появившемся списке нажал «Вставить». И все.

Если основные цвета Вам не подходят или Вы не знаете их название на английском, значит, Вам нужна кнопка «More». При нажатии на нее откроется палитра:

HTMLColors 2000

Выбирайте! Кстати, чтобы убрать палитру, надо нажать кнопку «Less» (раньше у нас она называлась «More»).

А теперь приступим к тому, из-за чего я и пишу эту статью – определение цвета на экране монитора. У нас осталась не изученной одно кнопка «Screen». Нажимаем на нее и … вроде бы ничего не происходит. А теперь переведите взгляд по монитору выше и посмотрите на цвет Панели Mozilla. Какой это цвет? Правильно, серый. А какой его код? Посмотрите внимательно на скриншот:

HTMLColors 2000

Видите, в левом верхнем углу код? Это и есть код цвета Панели инструментов. Просто у меня курсор «лежит» на этой панели. Подвигаете его и код будет меняться. Удивительно, но до написания этого урока я думал, что цвет Панели Mozilla FireFox однотонный серый. Оказывается, это не так. Убедитесь в этом сами.

Для того, чтобы зафиксировать цвет какого-то участка, надо точно установить на него курсор и кликнуть один раз. Допустим, я хочу сделать цвет рамки моей таблицы рыжим, как показано на скриншоте верхней стрелкой:

HTMLColors 2000

Нажимаю «Screen», подвожу курсор к нужному месту и кликаю. В окошках программы появится скопированный цвет и его HTML код. Нажимаю «Copy» и вставляю код туда, куда мне надо. Только при этом обратите внимание вот на что: часто при размещении кода в нужном месте, происходит дублирование значка «#» (решетка). Происходит это по разным причинам, но если у Вас произойдет такое — ##DE9141 – то одну решетку надо убрать, иначе браузер ничего не поймет и цвет не присвоит.




И еще одна маленькая хитрость, которая стоит всего уже написанного. Дело в том, что программа HTMLColors 2000 не требует установки, она открывается при нажатии на нее, как мы это делали выше. Это, с одной стороны, хорошо. А с другой – плохо: надо каждый раз вспоминать, где именно лежит эта программа (почему-то они имеют тенденцию – с моей помощью, конечно, — расползаться по компьютеру. Борюсь с этим, конечно. Но –увы!).

Можно сделать гораздо проще. Открываете папку, где лежит файл с программой, и кликаете по нему ПРАВОЙ кнопкой мыши. Откроется список возможных действий:

HTMLColors 2000

Можете, конечно, закрепить эту программу в кнопке «Пуск», но лучше создайте иконку на рабочем столе и программа будет у Вас всегда под рукой. Вот кусочек моего рабочего стола:

HTMLColors 2000

Точно также можете сделать и в отношении других программ.

…Сообщите об этой статье своим друзьям:

Благодарю Вас!

А еще Вы можете подписаться на рассылку и первым получать самые свежие статьи.

Удачи!

Автор: Сергей Ваулин


Похожие записи по этой теме:

Раздел: Без рубрики